Путин назвал главную цель инвестиций в спорт

27.03.2019, 20:07

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел заседание совета по развитию физкультуры и спорта в Олимпийском центре синхронного плавания, где его встречала хозяйка спорткомплекса Анастасия Давыдова, одна из самых титулованных синхронисток мира.

Пятикратная олимпийская чемпионка и 13-кратная чемпионка мира провела для президента короткую экскурсию по спорткомплексу. В нем два бассейна, два специальных хореографических зала, зал для физподготовки и гостиничный блок для сборов различных команд.

Олимпийский центр Анастасии Давыдовой — пример частно-государственного партнерства. На территории бывшего завода ЗИЛ бизнес-структуры предложили построить комплекс водных развлечений с фитнесом и спа-салоном. При этом параллельно согласились инвестировать в центр синхронного плавания, который стал самой современной площадкой подготовки синхронисток в России.

Все это находится в спортивном кластере «Парк легенд». Здесь также есть ледовая арена и зал хоккейной славы. Сергей Собянин рассказал президенту о планах развития территории, на которой раньше располагались зиловские цеха.

На совещании совета по развитию физкультуры и спорта Путин отметил, что проведение масштабных соревнований в России — не самоцель, главное — обеспечить глубинный эффект: сформировать у россиян привычку к здоровому образу жизни.

Президент поставил задачу, чтобы через пять лет 55% россиян регулярно занимались физкультурой. Для этого в новых нацпроектах, считает Путин, нужно четко прописать, как будут финансировать строительство доступных спортивных объектов — и уличных площадок, и крупных комплексов. Например, только на федеральный проект «Спорт — норма жизни» в следующие годы заложено 137 миллиардов рублей.

Читайте также