Петербуржцы увидели хиты The Rolling Stones на пуантах

27.03.2019, 19:32

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылся XVIII фестиваль балета «Мариинский». На сцене прославленного театра организаторы провели «Творческую мастерскую молодых хореографов». В этот раз из семи представленных премьер не было ни одной классической постановки. Особо можно выделить 17-минутную миниатюру на музыку самого Мика Джаггера.

Дедушка английского рок-н-ролла наконец пополнил свой творческий багаж еще и балетом. Уговорила 75-летнего Джаггера на эксперимент его экс-супруга Мелани Хамрик. Для выпускницы академии балета Кировского театра в Вашингтоне дебют в качестве хореографа на сцене Мариинки стал поводом для профессиональной гордости, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Хамрик вместе с Джаггером отобрали четыре композиции The Rolling Stones для 17-минутного балета. Музыкант лично редактировал старые записи и склеивал фонограмму. Подборка не только подтверждает невероятную бодрость духа, которую продолжает демонстрировать на сцене сам Джаггер, но и льет бальзам на душу меломанам, которые еще помнят песню 1966 года «Покрась это черным».

Мелани Хамрик, солистка балета ABT (США), хореограф: «Я точно вдохновлялась им. Как Мик Джаггер двигается, как он танцует. Он всегда двигается весьма свободно. И в своем балете я хотела передать эту любовь к свободному движению, его любовь к танцу и как он это делает».

Читайте также