Питерскому ЗакСу предложили рассмотреть закон о компенсациях за детский сад

27.03.2019, 18:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 1 сентября в Петербурге должна выплачиваться новая компенсация для родителей, чьи дети возрастом от полутора до трех лет не смогут ходить в ясли. Правда, законодательно это никак не регламентировано.

При отсутствии мест в детских садах они смогут претендовать на 11 тысяч 700 рублей ежемесячно. Об этом рассказала сегодня на ежегодном отчете в городском парламенте уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.

Правда, по ее словам, эта норма под эгидой «Десятилетия детства», объявленного указом президента с января прошлого года, еще не закреплена законодательно.

Переполнены, по словам детского омбудсмена, и школы: в отдельных классах уже более 40 детей. Поэтому Светлана Агапитова предложила официально ввести вторую смену для обучения. Отдельного внимания заслужили также не системные, а резонансные темы.

На публикации в СМИ, как заверила депутатов омбудсмен, ее аппарат также реагирует. Например, после того как от метро-малыша отказалась мать, к Новому году органы опеки устроили его в семью.

Кроме того, парламентарии сегодня запретили рекламу лекарств во время детских программ и мультфильмов и заодно изменили нормы снабжения бездомных жильем. Теперь им должны выдавать помещения не менее шести квадратных метров. По данным законотворцев, сейчас на учете чуть более трех тысяч человек. В реальности же горожан без квартир в пять раз больше.

Читайте также