Сокамерники называют экс-министра Абызова Мишаней

27.03.2019, 14:07

Сокамерники экс-министра Михаила Абызова, который в настоящее время находится в СИЗО на северо-востоке Москвы, называют его Мишаней.

К задержанному накануне чиновнику пришли общественники. Абызов содержится в трехместной камере с подозреваемыми в краже и убийстве. Члены ОНК застали бывшего министра лежащим на нарах с натянутым на голову капюшоном, мужчина укрывался курткой. Вставать с кровати при виде гостей Абызов не стал, лишь заметил: «Допрашивали меня допоздна. Но я сам был не против, так что все нормально. Ребята образованные, культурные. Замечаний к ним нет».

«Мишань, ну что ты лежишь, встань, когда с людьми разговариваешь, неудобно ведь», — обратился к нему сосед-рецидивист. «Мишаня» отказался подняться, только сильнее натянул куртку.

Абызова, занимавшего пост министра по координации деятельности Открытого правительства, обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. В последнее время Абызов жил в Италии, и на родину его выманили хитростью. На частном самолете он прилетел на день рождения друга и был задержан в Москве.

По версии следователей, Абызов несколько лет выводил на офшорные счета средства энергокомпаний Новосибирской области. Преступная схема начала действовать в 2011 году, то есть за год до его назначения в правительство. Согласно материалам, похищены 4 миллиарда рублей. Сегодня в Москве ему изберут меру пресечения.

По материалам: «Московский комсомолец».

Новости по теме

Читайте также