В США начали использовать дроны для доставки анализов

27.03.2019, 10:26

Видео программы «Сегодня»

В американских больницах скоро появятся новые специалисты — пилоты дронов. Технологию внедряют в одной из клиник Северной Каролины.

Медицинские беспилотники доставляют анализы из отдаленных корпусов в основную лабораторию, на это уходят считаные минуты. Дроны запускают со специальной площадки и пока они летают не дальше километра. Пробирки с биоматериалом находятся в специальном безопасном боксе. В дальнейшем их планируют отправлять и в город, и на места аварий.

Стюарт Джинн, медицинский директор: «Сейчас мы привыкли ждать по несколько часов, даже чтобы доставить анализы из одного нашего корпуса в основную лабораторию. И это, очевидно, задерживает результат, а, следовательно, задерживает и помощь, которую мы должны оказать пациенту. Сейчас именно такой стандарт в отрасли. А новые технологии могут сократить этот процесс до нескольких минут. И преимущества для пациентов очевидны: мы можем получить результаты быстрее и быстрее оказать человеку помощь».

Использование дронов стало возможно после того, как Федеральное управление гражданской авиации США разрешило регулярные коммерческие полеты беспилотных летательных аппаратов. При этом в медицинских целях они могут летать даже над людьми.

Читайте также