На аукцион в Англии выставили пылившиеся на чердаке сокровища индийского султана

26.03.2019, 14:42

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

На аукцион в Великобритании выставили уникальное оружие из коллекции индийского правителя Типу, известного как Тигр Майсура. Трофеи в Англию два века назад привез майор Томас Харт, и до сих пор они хранились в его фамильном доме на чердаке под вековым слоем пыли. Потомки Харта даже не догадывались, что их наследство сейчас стоит миллионы фунтов.

Томас Харт участвовал в четвертой англо-майсурской войне. Трофейные ружья и мечи султана Типу лежали на чердаке дома под Оксфордом 220 лет. Наследники спокойно хранили железяки пращура и лишь девять поколений спустя решили избавиться от вещей, непригодных в хозяйстве.

Все восемь объектов, выставленные на продажу в Оксфордшире, связаны с войной, в том числе шкатулка с орехами бетелевой пальмы. Это допинг для полководцев. Орехи красили слюну и губы в цвет крови, затуманивали мозг, заставляли скорее биться сердце. Одного ореха в шкатулке не хватает.

Типу Султана называли Тигром Майсура. Он говорил, что лучше один день прожить тигром, чем тысячу лет овцой. Сегодня на аукционе в Англии за его сокровища скрестят мечи британские музеи и индийские меценаты, которые хотят вернуть трофеи на родину.

В британских музеях и в коллекции английской королевской семьи вещи султана уже есть, и в Индию их не возвращают принципиально. Однако сейчас шанс на реституцию есть.

Читайте также