Американские демократы не поверили отчету Мюллера

25.03.2019, 10:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США завершилось одно из самых громких расследований последних лет. Минюст страны подвел итоги так называемого российского дела. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который занимался им почти 2 года, сделал вывод, что Трамп преступлений не совершал, никакого сговора с Россией не было. Но и в такой ситуации, когда Трампа поддержала даже пресса, его главные оппоненты из Демократической партии не успокоились и настаивают на новых разбирательствах.

Принципиальные выводы расследования так называемого дела о российском вмешательстве в выборы, которое почти два года вел спецпрокурор Роберт Мюллер, уместились на 4 страницах письма, отправленного в Конгресс генпрокурором США Уильямом Барром. Но для главного вполне хватило бы и одной строчки. Мюллер не нашел доказательств сговора команды Трампа с Россией для победы на президентских выборах.

Для главы Белого дома, который за эти годы больше 200 раз и в Twitter, и перед камерами заявлял, что никакого сговора не было и нет, поэтому расследование — пустая трата времени, это, безусловно, очень хорошие новости. Трамп их встретил во Флориде.

Дональд Трамп, президент США: «После долгого расследования, после того, как столько людей из-за этого пострадали, после того, как на других вообще не обращали внимания и столько плохого произошло для нашей страны, только что было объявлено, что никакого сговора с Россией не было. Не было препятствия правосудию. Это полное и абсолютное оправдание. Стыдно, что нашей стране пришлось через это пройти. Стыдно, что президенту пришлось через это пройти. Надеюсь, теперь кто-нибудь заинтересуется другой стороной, ведь это была незаконная попытка меня убрать. И она провалилась».

Другая сторона — это ФБР, инициировавшее расследование, и предвыборный штаб Хиллари Клинтон, с подачи которого, как считают республиканцы, и завертелась вся эта история вокруг российского вмешательства и сговора.

Действительно, за 675 дней допросив около 500 человек, изучив десятки тысяч страниц документов и показаний, Мюллер и около полусотни агентов ФБР как ни пытались, не нашли никого в окружении Трампа, кто бы не то что сговаривался с русскими, но даже мог знать о каких-то попытках сговора или некой совместной координации усилий. Сторонники президента США говорят о полной победе.

Джим Джордан, комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США: «Нет никаких свидетельств сговора команды Трампа с Россией с целью повлиять на выборы, а ведь именно такое обвинение ему предъявляли. Все демократы говорили, что президент Соединенных Штатов вместе с враждебным иностранным государством украл наши выборы, хотя никаких подтверждений этому не было».

Единственное, что в документе оставлено за скобками, это препятствовал ли Трамп правосудию или нет. Однозначных свидетельств противодействия Мюллер не нашел и предложил сделать выводы американскому Минюсту. Тот оснований для возбуждения дела против Трампа не видит, но демократы считают иначе. Им теперь и главный итог расследования — не указ. Они по-прежнему намерены искать и найти сговор с Россией.

Адам Шифф, комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США: «У нас есть независимое обязательство поделиться фактами с американским народом. Мы в комитете по разведке должны выяснить, есть ли доказательства, что наш президент так или иначе скомпрометирован, есть ли основания для уголовного дела или нет. И, конечно, данные, что он пытался заработать деньги в России, построив башню Трампа и другие потенциальные объекты недвижимости, могут его компрометировать».

Демократы надеются получить в свои руки полный отчет Мюллера. Для этого они, если потребуется, готовы законодательно обязать Минюст его предоставить. Что будет дальше, понятно уже сейчас: доклад разберут на составные в поисках малейших деталей, которые можно будет использовать в дальнейшей борьбе против Трампа.

Главная задача демократов — не дать Дональду Трампу шансов на выборах в 2020 году. Ради этого они теперь готовы на все, даже поспорить с выводами расследования ФБР, на которое сами еще недавно так сильно надеялись.

Связанные новости

Читайте также