Трамп объявил о своем полном и безоговорочном оправдании по «российскому делу»

25.03.2019, 00:15

Фото: Reuters © 2019, Kevin Lamarque.
Видео программы «Сегодня»

В Белом доме заявляют, что выводы спецпрокурора США Мюллера полностью доказывают, что президент Трамп не нарушал закон. Соратники ликуют и призывают Трампа «противостоять России».

Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома: «Выводы министерства юстиции в полной мере и окончательно оправдывают президента Соединённых Штатов».

С аналогичным заявлением на своей странице в Twitter выступил и сам Трамп.

Дональд Трамп, президент США: «Нет сговора, нет воспрепятствования правосудию, полное и безоговорочное оправдание. Сделаем Америку великой».

Выступая перед журналистами, Трамп также назвал завершившееся расследование «постыдным».

Дональд Трамп: «Постыдно, что стране пришлось пройти через это. Постыдно, что вашему президенту пришлось пройти через это. Это началось еще до того, как я был избран, и это началось незаконно».

Победу Трампа празднует и телеканал Fox News. Журналисты напомнили, что сотрудники спецпрокурора Мюллера привлекли к расследованию 19 юристов и 40 агентов ФБР, получили сотни ордеров на обыски и опросили около 500 свидетелей.

Сообщение Fox News: «Для Трампа, который 230 раз в Twitter утверждал, что ни он, ни члены его предвыборного штата не вступали в сговор с Россией, это означает практически полную победу».

С победой Трампа уже поздравил американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, заявивший, что настало время двигаться вперед, чтобы противостоять России.

Линдси Грэм, сенатор США: «Мюллер и его команда проделали прекрасную работу, тщательно изучив все, что касается России. Теперь настало время двигаться вперед, управлять страной и готовиться противостоять России и другим зарубежным действующим лицам в преддверии 2020 года. Прекрасный день для верховенства закона. Прекрасный день для президента Трампа и его команды. Туча, нависшая над президентом Трампом, рассеялась с этим докладом».

В воскресенье глава Минюста США, генпрокурор Уильям Барр передал в Конгресс основные выводы по итоговому докладу спецпрокурора Роберта Мюллера, занимавшегося расследованием «российского дела». В документе говорится об отсутствии сговора между Москвой и сотрудниками предвыборного штаба Трампа. Расследование Мюллера не содержит доказательств того, что Трамп препятствовал правосудию, но «и не содержит доказательств обратного». Также объявлено, что предвыборный штаб Трампа не имел отношения к взлому компьютеров Демократической партии США перед выборами.

Зато в докладе содержится вывод о том, что Россия якобы пыталась влиять на американские выборы через «Агентство интернет-исследований» и хакерские атаки.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле пока не изучили доклад о результатах расследования Мюллера. В России неоднократно отрицали утверждения о якобы имевших место попытках повлиять на ход выборов в США.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также