Пользователи Telegram теперь могут полностью удалить свою переписку

25.03.2019, 00:55

Видео программы «Сегодня»

В популярном мессенджере появилась новая функция, позволяющая пользователям удалить сообщения и у себя, и у своего собеседника, даже если прошло много времени.

Павел Дуров, основатель Telegram: «С сегодняшнего дня мы позволим каждому пользователю удалять любое сообщение в частной переписке с обеих сторон. Не имеет значения, кто и когда отправлял сообщение, вы можете полностью это контролировать. Вы даже можете стереть весь разговор с обеих сторон, если захотите».

Ранее в мессенджере можно было удалять только собственные сообщения, отправленные за 2 дня.

Павел Дуров: «Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Поспешный текст, который вы послали подруге в школе, может преследовать вас в 2030 году, когда вы решите баллотироваться в мэры».

По словам Дурова, разработчики учли обеспокоенность пользователей возможными злоупотреблениями новой функцией и сохранностью своей переписки, но считают, «что преимущество контроля над своими следами в цифровом пространстве важнее».

Напомним, суд постановил заблокировать Telegram на территории России из-за отказа компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Ограничения Роскомнадзора действуют с весны прошлого года, но мессенджер продолжает работать. В августе 2018 года представители Telegram заявили, что мессенджер будет передавать ФСБ данные о подозреваемых в терроризме пользователях, но только по решению суда.

По материалам: Telegram.

Новости по теме

Читайте также