В Сербии сожгли флаги НАТО и Евросоюза

24.03.2019, 20:36

На демонстрации в центре Белграда сожгли флаги НАТО и ЕС. По словам лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, так активисты напомнили о бомбардировках союзниками Югославии.

Воислав Шешель, лидер Сербской радикальной партии: «20 лет назад произошли преступные и дикие бомбардировки сербского народа и убийство сербских детей. Мы никогда не должны забывать это! Никогда сербскому народу не придет в голову вступить в НАТО, чтобы нас потом заставляли нападать на другие народы. И нам нечего искать в ЕС, так как большинство членов ЕС — члены НАТО».

Шешель добавил, что для Сербии есть лишь один путь и это интеграция с Россией и вступление в Организацию Договора о коллективной безопасности.

В ходе шествия по улицам Белграда манифестанты скандировали: «Сербия! Россия! Нам не нужен ЕС!».

Между тем сегодня в НАТО заявили, что бомбардировки Югославии были «необходимыми и легитимными». Этот шаг якобы был призван «остановить гуманитарную катастрофу».

Двадцать лет назад, 24 марта НАТО без санкции Собеза ООН начало военную операцию против Югославии. За 78 дней авиация альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов. Жертвами бомбардировок стали около 500 мирных жителей и примерно тысяча военных. В Сербии говорят о 2 тысячах погибших мирных гражданах, сотнях пропавших без вести и тысяче убитых военных.

По материалам: Tanjug

Читайте также