Большой сирийский торг: что ждет курдов после падения «халифата»

24.03.2019, 19:54

Видео программы «Итоги недели»

Курды пытаются понять, как строить отношения с Дамаском, а Дамаск — как дальше действовать, если курды практически уже объявлены стороной-победителем.

Костер как символ курдского Нового года, но это не просто Новый год. Здесь говорят, что сегодня практически день победы над «халифатом», потому что именно с курдами террористы обошлись особенно жестко — их считали вероотступниками и то, что происходило на курдских землях, уже называют геноцидом.

Резан Гуло, Демократические Силы Сирии: «Мы победили „халифат“, мы теперь жестко будем отстаивать свои права. Потому что у курдов должна быть своя страна. Мы очень долго этого ждали».

Вероятно, именно курдский вопрос сейчас главный вопрос торга. Потому что с одной стороны, курды очень жестко бились с «халифатом», оружие в руки взяли все, кто мог его поднять. С другой стороны, уже Асад объявляет, что курды такие же граждане Сирии, как и все остальные. Они не получат ни дополнительных прав, ни дополнительной независимости. Эрдоган же объявляет, что именно курды — террористы, с которыми он будет бороться до последнего. А американцы говорят, что оставят свои войска в Сирии именно для того, чтобы поддержать курдских союзников. И целый народ понимает, что сейчас его интересы снова могут стать разменной монетой.

Символ борьбы курдов за свою независимость до сих пор по всему миру — это их лидер Абдулла Оджалан, который больше 20 лет сидит в турецкой тюрьме. И когда его турки везли в эту тюрьму, они снимали его на фоне своего государственного флага. Это было настоящее унижение. Готовы его курды забыть? Вряд ли.

Новости по теме

Читайте также