В Сербии рост детской онкологии связали с бомбардировками НАТО

24.03.2019, 13:29

В Сербии отмечают серьезный рост онкологических заболеваний: каждый год диагноз рак ставят почти 40 тыс. жителям. Нейрохирурги связывают печальную статистику с бомбардировками НАТО 20-летней давности.

Заболеваемость детей Сербии раком в 2,5 раза выше среднеевропейских показателей. Нейрохирурги при этом отмечают чрезвычайно высокую смертность даже после необходимого лечения.

Даница Груйичич, глава отделения нейроонкологии Клинического центра Сербии: «У нас умерло столько детей, что я начала спрашивать себя: может быть, мы в чем-то ошибаемся? Оперируем, как и раньше, они получают лучевую терапию, химиотерапию и через год умирают».

Ежегодно в Сербии с населением около 7 миллионов человек диагностируется до 40 тысяч раковых больных. Онкологи провели ряд исследований и установили, что облучение костного мозга больных могло происходить как раз во время авиаударов, которые наносили войска НАТО по Югославии (союзная республика в то время состояла из Сербии и Черногории).

Даница Груйичич: «Наш знаменитый онколог профессор Слободан Чикарич, утверждает, что самый чувствительный человеческий орган к повышенной радиации — костный мозг. Профессор рассматривал пятилетние периоды — первые пять лет после бомбардировок и вторые пять лет после них. Он установил, что до 180% и выше выросло число заболевших лейкемией и лимфомами, что означает пораженный костный мозг, смертность поднялась еще больше — до 200%».

Напомним, авиаудары НАТО по Югославии наносились под предлогом защиты албанского населения Косова и Метохии от действий Освободительной армии Косова, которая действовала совместно с полицией Сербии. Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. По примерным оценкам, погибли около 2,5 тыс. человек, включая 89 детей. Ранены — более 12,5 тыс. граждан.

С июня 2018 года юристы, ученые, военные и врачи начали изучение последствий этих бомбардировок.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также