Фёдор Конюхов выжил после 12-балльного шторма

24.03.2019, 10:59

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

Российский путешественник Фёдор Конюхов, отправившийся в одиночную кругосветку на весельной лодке, пережил 12-балльный шторм с восьмиметровыми волнами.

Путешественник попал в целую череду штормов во время перехода через Тихий океан. Во время 12-балльного шторма Конюхов, впервые за всю жизнь попавший в такую ситуацию, отправил в штаб сообщение через спутниковый мессенджер: «Океан поднял огромную волну, они пытаются разбить лодку, удар за ударом».

Сейчас шторм пошел на спад, ветер упал до 25 узлов (45 км/час). Однако передышка будет короткой: согласно прогнозу, уже с понедельника в район придет новый шторм, а в середине недели еще один.

Конюхов продолжает кругосветное путешествие на 9-метровой весельной лодке «Акрос». Это уникальная лодка-капсула, построенная в Великобритании. Для защиты от рифов и льда на ее дно нанесено прочное покрытие, а также установлен дополнительный свинцовый балласт, чтобы она не перевернулась.

Отметим, что шторм в 12 баллов — это наивысший уровень по шкале Бофорта, принятой Всемирной метеорологической организацией для оценки скорости ветра. Сила ветра, согласно этой шкале, характеризуется как «ураган», а воздействие его на море описывается следующими словами: «Воздух наполнен пеной и брызгами; море покрыто белыми хлопьями пены; очень плохая видимость».

67-летний Фёдор Конюхов отправился в свою шестую кругосветку в декабре прошлого года из новозеландского города Данидин. Путешественник намерен первым в истории пройти на веслах вокруг Земли. Путь Конюхова лежит через воды трех океанов, омывающих Антарктиду, через мыс Горн на юге Чили, затем ему предстоит добраться до Австралии и в декабре 2020-го вернуться обратно в Новую Зеландию.

По материалам: konyukhov.ru

Читайте также