Модные патчи: насколько эффективны мини-маски против отеков под глазами

24.03.2019, 11:55

Видео программы «Чудо техники»

Маленькие маски для области вокруг глаз, они же патчи (с английского переводится как «пластырь» или «заплатка») стали так популярны, что шутники из Интернета пририсовали их уже и Моне Лизе. Даже звезды, обычно не показывающие свои лица без макияжа, любят фотографироваться с патчами во время перелетов или наутро после вечеринок. Стоят эти маски недешево, зато обещают быстро избавлять от отеков под глазами.

Для теста взяли патчи из Японии по цене 1000 рублей за 64 штуки. В составе, если верить упаковке, антиоксидант астаксантин (тот же, что в креветках или красной рыбе), витамины А, Е, гиалуроновая кислота, коллаген. Все это должно освежать лицо и даже избавлять от мелких морщин.

Проверить, будет ли разница до и после, предложили сестрам-близняшкам. Утром после 20-минутного воздействия патчей у обеих под глазами кожа стала чуть ровнее, немного сошли отеки. Правда, заметить это удалось только под большим увеличением. По мнению косметолога, столь незначительный эффект мог дать и просто прохладный компресс. В сравнении с чайными пакетиками патчи оказались более действенными.

Визажисты уверены, что любые, даже самые дешевые патчи лучше, чем ничего, и советуют приклеивать их не только под глаза, а на все лицо. Как выяснила программа «Чудо техники», переплачивать за золото в составе не стоит, так как оно не лечит, а просто создает своими микрочастицами на коже временный эффект отражения света, который воспринимается как свежесть лица.

Читайте также