Проклятая бабочка: как навсегда избавиться от моли

24.03.2019, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Все создания природы по-своему прекрасны, но язык вряд ли повернется сказать такое о моли, которая ест одежду, нахально вылетает из шкафов и, будучи раздавленной, норовит оставить несмываемый след на обоях, а ее родственники на кухне портят орехи, крупы, сухофрукты. Современные технологии и знания позволяют обезопасить и гардероб, и кухню.

Портят вещи не сами бабочки, а их гусеницы, каждая из которых за 40 дней развития способна съесть всего несколько миллиграммов шерсти, но этого достаточно, чтобы нанести урон. Да и лакомится червячок не в одиночку.

По словам специалистов, если дома обнаружена бабочка, это должно стать началом полномасштабной войны. Общее правило: надо использовать яды, но только не нафталин. Это канцероген, который уже много лет запрещен к продаже. И белые шарики парадихлорбензола — тоже плохой вариант.

В результате всех опытов и проверок удалось найти такие средства, которые в разрешенных дозах не действуют на человека, но эффективно выключают нервную систему насекомых. В составе надо искать действующее вещество, оканчивающееся на -ин — трансфлутрин, вапортрин, перметрин, тетраметрин. Есть разные формы. Секции и саше просты в применении (поставил и забыл), но эффект не моментальный.

Аэрозоли действуют быстро, но надо тщательно обрабатывать каждую вещь и полки. Разработчики еще предлагают новинку с достоинствами обоих форматов — теплофумигатор (средняя цена около 300 рублей). Активное вещество испаряется с пластинки, а тепло дает одноразовая мини-грелка. Домашних животных, включая рыбок, лучше убрать подальше и не дышать этим самому. Но в целом такие спецсредства куда эффективнее, чем народные методы, например, уксус, мыльная крошка, апельсиновые корки, гвоздика, лаванда. Резкие запахи действительно могут отпугнуть бабочку, чтобы не залетела, но личинки-то никуда не денутся.

Андрей Коростылёв, разработчик средства от насекомых: «Они все равно будут есть вашу шубу без того аппетита, который был раньше, без удовольствия, но будут. Лучше действовать с инсектицидами».

Летом лучше ставить москитные сетки, чтобы бабочки не проникали через окна. Важное правило: на зимнее хранение вещи надо закладывать постиранными, а лучше после химчистки. Остатки человеческой кожи и сала тоже привлекательны для насекомых.

На кухне может поселиться моль пищевая — огневка. Она заводится из-за неправильного хранения — в магазине или дома. Под угрозой крупы, грибы, сухофрукты, орехи (особенно в скорлупе), сухари, специи, шоколад, чай. Лучше покупать в прозрачной упаковке, чтобы разглядеть, если внутри кто-то копошится или есть подозрительные ниточки. Дома надо обязательно переложить в недоступное для насекомых место — холодильник либо пластиковый или стеклянный контейнер с плотной крышкой.

Как выяснила программа «Чудо техники», для борьбы с пищевой молью инсектициды применять нельзя, так как с продуктами питания они несовместимы. Можно использовать вот такие липкие стикеры (около 150 рублей за пару). Яда в них нет, только феромоны. Впрочем, это средство не борьбы, а мониторинга. Если прилипла хоть одна бабочка, надо срочно все перебирать, зараженное выбросить, в остальном — убедиться в герметичности тары.

Читайте также