Юристы удерживают Трампа от заявлений до публикации доклада Мюллера

24.03.2019, 01:01

Гольф и детский праздник: в Белом доме рассказали, как президент США проводит время в ожидании публикации выводов спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу».

В пресс-службе Белого дома сообщили, что президент Трамп «в хорошем настроении». В субботу он играл в гольф на своей вилле во Флориде. Потом отметил день рождения своего сына Бэррона в компании жены и ее родителей. В пресс-службе подчеркивают, что Белый дом до сих пор не получил документ и не проинформирован о его содержании.

По информации американских телеканалов, в течение всего дня президента сопровождают юрисконсульты Белого дома Эммет Флад и Пэт Сиполлоне, которые убеждают Трампа не делать никаких заявлений до публикации хотя бы основных положений доклада спецпрокурора Роберта Мюллера.

С выводами Мюллера, завершившего расследование «российского дела» уже ознакомились глава Минюста США Уильям Барр, его заместитель и еще несколько лиц. Копии доклада пока не были разосланы ни в Белый дом, ни в Конгресс США. Демократы в обеих палатах американского парламента требуют публикации доклада Мюллера, но решение о том, когда и в каком виде документ будет обнародован, будет принимать глава Минюста США Уильям Барр. А он пообещал познакомить юридические комитеты Палаты представителей и Сената Конгресса США с основными положениями доклада Мюллера в эти выходные.

Ранее СМИ сообщали, что в итоговом докладе Мюллер не выдвинул соратникам Трампа новых обвинений в приписываемом «сговоре с Россией». Спецпрокурор Минюста США Роберт Мюллер, с мая 2017 года вел расследование дела о якобы оказанном Россией влиянии на выборы президента в США.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, CNN.

Читайте также