Матвиенко дала совет тем, кто хочет поругать власть

23.03.2019, 20:02

Закон о запрете фейков и оскорблений госсимволов — это не «закручивание гаек», речь идет о регулировании, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Закон о штрафах за оскорбление госсимволов призван повысить политическую культуру в стране, заявила Матвиенко.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Ругайте власть как хотите: власть этого не делает, здесь она ошибается, приводите примеры коррупции во власти. Но при этом не обзывайте, не переходите грань приличия. Свобода слова не означает возможность унижать человеческое достоинство… Законопослушным гражданам нечего бояться. Они как жили, так и будут жить своей спокойной жизнью. А те, кто умышленно нарушает законодательство, создавая напряжение в обществе, предупреждены законом, что можно делать, а что нельзя».

Ранее законы о запрете фейковых новостей и неуважительного отношения к обществу, власти и госсимволам в Интернете раскритиковали в Совете по правам человека при президенте РФ. Там отметили правовую неопределенность таких формулировок как, например, «недостоверная информация», «незамедлительно» и «явное неуважение в неприличной форме».

Валентина Матвиенко согласилась, что эти критерии являются оценочными. Она считает, что все эти понятия можно будет уточнить, однако Интернет все равно нуждается в четком регулировании. «Пускать эту сферу в свободное плавание — это неправильно», — отметила она.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Право на свободу слова — это не право распространять ложную информацию, которая может иметь колоссальные негативные последствия как для конкретного человека, так и для общества в целом. Согласитесь, это разные вещи».

Напомним, что 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о штрафах за распространение опасных фейковых новостей и за оскорбление государственных символов и институтов власти. Госдума приняла эти законопроекты 7 марта, а Совфед одобрил их 13 марта, несмотря на то, что Совет по правам человека рекомендовал сенаторам их отклонить.

Первый нормативный акт подразумевает блокировку в СМИ и Интернете недостоверной информации, которая может быть опасной для общества. За распространение «опасных фейков» теперь полагается штраф от 30 тысяч до 1,5 млн рублей. Второй закон предполагает блокировку материалов, которые выражают неуважение к обществу, государству, органам власти, символам России и Конституции и при этом «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также