Тревожный вопрос: что ждет Казахстан после отставки Назарбаева

23.03.2019, 21:56

Видео программы «Центральное телевидение»

Сегодня столицу Казахстана официально переименовали в Нур-Султан. За последние 60 лет этот город назывался Акмолинском, Целиноградом, Акмолой. Теперь он назван в честь Нурсултана Назарбаева, который возглавлял республику последние 30 лет, но на этой неделе неожиданно для всего мира объявил об отставке. Это было как снег на голову.

Назарбаеву 78 лет, слухи о том, что ему пора на покой, ходили давно, но все равно никто не мог поверить в то, что единственный бессменный лидер на всем постсоветском пространстве, казавшийся вечным, уйдет вот так внезапно, ведь со времен ельцинского «я устал, я ухожу» президенты так не увольнялись.

При Назарбаеве родилось, выросло и стало родителями целое поколение, не представляющее себе в этом кресле кого-то еще. Главой Казахской ССР его назначил еще Горбачёв в 1989 году, когда по уровню ВВП Казахстан был в глубине списка братских республик. Став после развала СССР полновластным отцом нации, Назарбаев быстро вывел ее экономику на прочное второе место после России, увеличив доходы населения в девять раз в долларовом исчислении и сократив уровень бедности в 10 раз.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Считаю необходимым назвать все центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева».

Улицы, памятники, переименование столицы — этот своеобразный флешмоб, запущенный новым президентом Касым-Жомартом Токаевым, каждый день пополняется свежими идеями увековечивания Назарбаева. Хотя он вообще-то не устал и, в принципе, не уходит.

Нурсултан Назарбаев, первый президент Казахстана: «Остаюсь председателем Совета безопасности, который наделен серьезными полномочиями. Остаюсь председателем партии „Нұр Отан“, членом Конституционного совета. То есть остаюсь с вами».

Но политологи всю неделю муссируют тревожный вопрос: сможет ли Назарбаев, оставаясь елбасы, то есть лидером нации, оставить и прежний геополитический статус-кво Казахстана, не допустить бегущих из Сирии террористов запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство», не дать американцам разместить у себя военную базу и не переметнуться от России к Китаю?

Возможный ответ дал сам Назарбаев, раньше всех о своей отставке сообщив Владимиру Путину. Кроме того, новый президент Токаев хоть и китаист, но, как говорится, наш человек (карьеру сделал еще в советском МИДе) и уже заявил о скором визите в Москву.

Связанные новости

Читайте также