Что не так с Brexit: развод Британии и ЕС грозит обернуться войной

23.03.2019, 21:39

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Начав с Brexit, Британия может повторить судьбу Югославии. Неужели такое возможно?

Тем, кто предпочитает не замечать уроков истории, стоит почаще напоминать, что когда-то на карте Европы была большая многонациональная Югославия, страна — лидер «Движения неприсоединения», которое объединило более 100 государств мира. Страна, которая могла бросать вызов и противостоять не только Западу, но и Востоку. Ведь даже будучи социалистической, Югославия никогда не была послушным сателлитом Советского Союза.

Может ли Великобритания, планирующая выход из Евросоюза, повторить судьбу Югославии? И неужели Brexit, который начинался как долгий и нудный бракоразводный процесс между Британией и Европейским Союзом, в итоге действительно может привести к настоящей войне, причем там, где ее уж совершенно точно не ждали? Ведь порой кажется, что хитрый план Брюсселя как раз и заключается в том, чтобы посягнувшее на европейское единство королевство перестало быть соединенным.

Договор о выходе британский парламент отклонял дважды, а на этой неделе и вовсе бойкотировал голосование. Что не так с текстом соглашения, над которым работают почти три года — с тех пор как состоялся исторический референдум? Консерваторы заявляют, что сделка выгодна лишь Евросоюзу, и тот старается максимально «наказать» Британию за желание покинуть структуру.

Джеральд Ховарт, член консервативной партии: «Мы нация, которая заслуживает уважительного отношения к себе, мы не должны терпеть „наезды“ со стороны ЕС. А то, что делает Евросюз, иначе как „наездом“ не назовешь. Они откровенно наседают на нас, чтобы мы приняли их условия, заплатили им 49 миллиардов, и при этом помалкивали».

Но что это за условия, на которые никак не может согласится британский парламент? Камнем преткновения стал пограничный вопрос.

Джеральд Ховарт: «Это вопрос границы с Северной Ирландией, он сфабрикован европейской комиссией для того, чтобы расколоть Британию».

Европейские власти настаивают, чтобы после Brexit сухопутная граница между Северной Ирландией и Евросоюзом (в который входит Республика Ирландия) была открытой. Северная Ирландия, как часть Соединённого Королевства, останется в единой европейской таможенной зоне, и там будут действовать не британские законы, а законы ЕС. Сэр Джеральд называет это экономической аннексией.

Джеральд Ховарт: «Мы ни в коей мере не принимаем ситуацию, в которой наша Северная Ирландия может быть отрезана от всего остального Соединённого Королевства. Это часть королевства, а члены европейской комиссии вбивают клин намеренно!»

Получается, если Лондон примет условия Брюсселя, Северная Ирландия фактически превратится в колонию Евросоюза. Лидер партии Независимости Великобритании Джерард Баттен поясняет: в этом вопросе появляется реальный риск утраты суверенитета.

Джерард Баттен, лидер партии Независимости Великобритании, депутат Европарламента: «Они просят нас принять то, что противоречит нашей Конституции. В договоре есть пункт, по которому Евросоюз сам будет решать, как долго Северная Ирландия останется под его крылом».

Если Евросоюз и правда нащупал эту точку разрыва и готов жестко на нее давить, то где гарантии, что со временем они не подумают и об отторжении Северной Ирландии? А это уже риск военного конфликта. А ведь еще недавно самой страшной для Туманного Альбиона была угроза мифического российского «вторжения». BBC пугал британцев хорошо склеенным псевдодокументальным фильмом о том, как началась война. На тех же кадрах теперь можно также убедительно рассказывать о перспективах столкновения Британии и Евросоюза. Ведь неслучайно же Брюсель именно там раскачивает лодку: на карте Соединённого Королевства Северная Ирландия — самая болезненная точка, жители здесь хорошо помнят, как звучат выстрелы и взрывы.

Так быть «брекситу» или не быть — вот в чем вопрос. Премьер-министру Терезе Мэй выдвинули ультиматум: развод состоится либо 22 мая (если британских парламент одобрит проблемный текст соглашения), либо 12 апреля (если не одобрит). Эксперты склоняются ко второму варианту: Brexit будет жестким.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также