Противники Brexit стекаются в центр Лондона на миллионный марш

23.03.2019, 16:42

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В последние выходные перед Brexit улицы Лондона заполнили демонстранты, выступающие против выхода Великобритании из Евросоюза.

Британцы славятся своей пунктуальностью и привычкой расписывать свои планы на несколько лет вперед. Но сейчас Соединенное Королевство находится в полной неопределенности. Никто не знает, что будет через 6 дней. Сегодня в Лондоне ожидается самое большое столпотворение в истории.

Put it to people — так называется марш. Можно перевести как «Передайте это народу». Речь идет о втором референдум и об отмене Brexit. Для участия в этом марше приехали люди со всей Англии.

Изначально говорилось о том, что провинция поддерживает выход из ЕС, особенно его поддерживает рабочий север, где не любят мигрантов, сейчас географические границы стерлась. С севера, юга, запада и востока этой небольшой страны в столицу стянулись люди, которые надеются изменить ход истории и, хоть это звучит пафосно, спасти свою страну. А еще этот марш имеет другое название — «За Европу!». Его объяснять не надо.

Параллельно с севера страны уже несколько дней идет пешком конкурирующая организация, устраивающая марш за Brexit, окончательный и бесповоротный, без соглашения и отсрочки. За Brexit в начале пути были только 200 человек. Они смешаются и утонут в своих идеологических противниках.

Этот марш можно смело назвать и маршем против правительства, против парламента, который не может договориться между собой, тратит драгоценное время на пустые споры и не может одобрить соглашение.

Это марш против Терезы Мэй и ее кабинета, который не может договориться с Брюсселем на выгодных условиях, не может договориться со своим парламентом вообще ни на каких условиях. Это марш против Терезы Мэй, которая сама была против Brexit, но сейчас ратует за него, против оппозиционного Джереми Корбина, позицию которого вообще не уловить и не пересказать, марш против неопределенности и вражды, которая сейчас захлестнула этот остров. Ожидается, что участие в акции примет миллион человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также