Пошлятина сидит на шее у страны: Прилепин о современной попсе

24.03.2019, 10:33

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

На телевидении — засилье «обрыдлой попсы», а между тем надзорные органы запрещают концерты и клипы Хаски — одного из самых одаренных рэп-музыкантов, работающих со смыслами, посетовал писатель Захар Прилепин в программе «Уроки русского» на НТВ.

Захар Прилепин, писатель: «Бесконечные телевизионные шоу на тему „давайте вместе посмотрим в замочную скважину и выясним, как свекровь переспала с тестем, а за все это ей борщ отравила золовка двоюродной сестры“ — вот это мы не запрещаем, это мы смотрим всей страной, это нам не страшно. Обрыдлую попсу, которую нам в уши заливают ушатами — даже не трогаем. А с Хаски борются уже полгода. Нашли врага, молодцы!

Прежде чем опричников выпускать, надо посмотреть, что у этих опричников на уме, что они сами слушают, читают и смотрят. А то, может, им не в опричнину надо, а в психлечебницу. У нас только волю дай — сейчас опричников набежит, каждый со своей саблей и своей собачей головой. Берегись, дворняжки — всех вас перережут!»

«Низкопробную пошлятину и подлятину разгребите сначала, доброхоты, все эти бесчисленные „голубые огоньки“, сидящие на шее у страны уже которое десятилетие. Попробуйте сдвинуть это с места, а потом мы с вами обсудим, что дальше делать. Сверху надо начинать, а не снизу».

Размышления Захара Прилепина о кумирах нынешней молодежи и истинных героях нашего времени — в полном выпуске программы «Уроки русского».

Читайте также