Прогнозам вопреки: Загитова и Медведева на ЧМ заставили скептиков замолчать

22.03.2019, 21:34

Фото: РИА Новости © 2019, Александр Вильф

Российская фигуристка Алина Загитова выиграла чемпионат мира — единственный турнир, который ей еще не покорялся. Она стала первой в отечественной истории фигуристкой, собравшей все титулы в женском одиночном катании. Отличный результат показала и Евгения Медведева, в сложнейшей борьбе взявшая бронзу.

Перед чемпионатом мира много разговоров было о том, что весь пьедестал будет японским. Хозяева турнира выставили, возможно, сильнейшую команду в своей истории, с невероятно «дорогими» по баллам программами и сложнейшими прыжками. Но лидер сборной — 16-летняя Рика Кихира — сначала сорвала свой фирменный тройной аксель в короткой программе, а в произвольной — после него же упала. Зато Алина Загитова, которая после короткой программы лидировала с отрывом в пять с лишним баллов, впервые за долгое время идеально откатала произвольную.

Для Евгении Медведевой в этом сезоне само попадание на чемпионат мира было успехом — путевку на чемпионат она получила в последний момент, отвоевав ее в упорной борьбе на Кубке России. Зато в Японии она не просто выступила без ошибок, а обошла сильнейших соперниц, считавшихся фаворитами, и завоевала бронзу. Это огромная победа, учитывая, что каталась она с травмой, через боль.

Евгения Медведева: «Именно эта боль давала мне силы идти дальше. Я разозлилась, заглянула в свой резерв энергии и сил и сделала все, что было в моих силах на данный момент».

Те, кто еще недавно говорил о противостоянии Медведевой и Загитовой, сегодня про него забыли. Фигуристки вместе ждали оценки последней участницы, а после обнимали друг друга на пьедестале.

Третья российская участница ЧМ — ученица Алексея Мишина Софья Самодурова — тоже была на высоте, откатав программу с единственной помаркой. Это был ее первый взрослый сезон. И она не только выиграла чемпионат Европы, но и достойно выступила на чемпионате мира, заняв восьмое место и сохранив для России максимальную квоту на следующий год.

Серебряная медалистка чемпионата — представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева, как и Алина Загитова, тренируется у Этери Тутберидзе, а раньше, как Евгения Медведева, училась у канадца Брайана Орсера. Сегодня эта миниатюрная девушка ростом 148 сантиметров произвела сенсацию — впервые в истории женского одиночного катания исполнила четверной прыжок на взрослом турнире. До этого четверные на юниорских турнирах показывали другие ученицы Тутберидзе, ее вундеркинды — Александра Трусова и Анна Щербакова, по технике уже догнавшие мужчин-одиночников. Со следующего сезона они начнут выступать на взрослых турнирах.

Читайте также