На НТВ — интервью худрука МХАТа Эдуарда Боякова

22.03.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Мир готовится ко Дню театра, а в России набирает обороты Театральный год. Чего не хватает нашим храмам искусства? Должен ли критиковать власть истинный патриот, и почему имитационный патриотизм опаснее либеральной доктрины? Кто пытается переписать нашу матрицу национальной идентичности, и что не даст нам ее утратить? Когда цензура, мат и обнаженка на сцене — в порядке вещей, а когда — за гранью добра и зла?

На эти и другие вопросы в интервью программе «Поздняков» ответил художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью. Телеверсия выйдет в эфир НТВ в ночь на вторник, 26 марта, в 00:10.

Об ожиданиях от Года театра в России

Нам нужно вернуться к очень очевидной и, может быть, банальной, но, к сожалению, неактуальной сегодня мысли о том, что театр был и должен оставаться лабораторией смыслов.

О том, что такое «дежурный» или «имитационный» патриотизм

Обслуживающий какую-то демонстрацию, какую-то декорацию, обслуживающий, в общем-то, нечистые помыслы, этот патриотизм, наверное, является большей опасностью, чем либеральная доктрина.

О не очень искренних художниках

Сегодня много такой — не хочется обижать — но плесени все-таки, наверное, связанной с медийным хайпом, с тем, что можно действительно что-то заработать, будучи совершенно точно не просто не талантливым человеком, но и неискренним человеком.

Об обнаженке, в том числе и на театральной сцене

Изображение Адама и Евы — это тоже обнаженная натура. В этом нет ничего, во всяком случае для искусства, ни в коем случае нет ничего запретного. Запретна спекуляция на этом.

О матерщине на подмостках

Есть перечень слов, которые запрещены со сцены. Кстати, этот закон нарушается повсеместно совершенно! Я хочу обратить внимание и депутатов, и общественности: почему мы приняли этот закон и почему мы его не выполняем?

О госцензуре у нас и у них

Здесь, надо признать, здесь мы, конечно, сильно проигрываем Западу в этом умении тонко настроить эти процессы. Если мы что-то рубим, то как-то вообще грубовато порой получается.

Читайте также