КПРФ в суде оспорит отказ ЦИК передать депутатский мандат Грудинину

21.03.2019, 20:29

Видео программы «Сегодня»

Депутатский мандат нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, который скончался 1 марта на 89-м году жизни, вместо Грудинина получит красноярский коммунист Пётр Медведев. В КПРФ уже заявили, что обжалуют в суде отказ Центризбиркома передать мандат Грудинину.

В Кремле воздержались от комментариев по поводу отказа передать депутатский мандат Жореса Алфёрова Павлу Грудинину, подчеркнув, что это прерогатива исключительно ЦИК.

А в ЦИК сегодня практически единогласно, при одном голосе против, отклонили инициативу ЦК КПРФ, который и предлагал передать вакантный мандат именно Грудинину. Причина: Грудинин на момент регистрации кандидатом в Госдуму в августе 2016-го в нарушение законодательства владел не менее чем шестью счетами в Швейцарии и офшором в Белизе. Самого Грудинина на заседании не было, в его поддержку выступил Геннадий Зюганов. Но ЦИК едва ли не впервые отверг предложенную партией кандидатуру и подчеркнул, что Памфилова бы согласилась.

Николай Булаев, зампредседателя ЦИК: «Элла Александровна, которая в кои-то веки ушла в отпуск, просила передать, что она абсолютно, полностью согласна с теми мотивами, которые излагались членами ЦИК, и что ее позиция была бы точно такой же, может быть, даже ярче и эмоциональнее».

Геннадий Зюганов заявил о намерении продолжать борьбу. Он утверждает, что коммерческую деятельность Грудинина проверяли и не раз. Известно, что на мандат Алфёрова претендовал также кандидат от КПРФ из подмосковного списка Борис Иванюженков.

Борис Иванюженков: «Вы видите, что произошло в Видном, когда его (Грудинина) даже муниципального мандата лишили. Это вообще какой-то нонсенс. Три недели назад его муниципального мандата лишили, а теперь он должен быть в Госдуме. Такого просто в мире не было никогда, не только в стране, в мире».

В совете депутатов городского поселения Видное подтвердили, что Грудинин действительно лишен мандата.

Павел Русаков, депутат городского поселения Видное: «Работа на земле отсутствует, очень много полемики, очень много заявлений, в том числе и оскорбительных, поэтому да, его сняли в первую очередь с поста председателя совета депутатов, а в последствии по представлению прокуратуры его лишили мандата».

В итоге в Центризбиркоме решили передать мандат Жореса Алфёрова депутату заксобрания Красноярского края Петру Медведеву, первому секретарю краевого комитета КПРФ.

Связанные новости

Читайте также