В Кремле объяснили, по какому принципу выбирают новых глав регионов

21.03.2019, 18:23

Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня пояснил, по какому принципу в Кремле выбирают новых руководителей регионов.

Дмитрий Песков: «Они все являются участниками последних или предпоследних волн общей практики по формированию президентского резерва. Все были в обойме этого резерва. Дополнительным критерием является опыт работы, в том числе и руководящей, в федеральных органах власти или региональных органах власти».

Новый глава Калмыкии Бату Хасиков официально вступил в должность. Сегодня временно исполняющего обязанности губернатора представили правительству республики. Хасиков отметил, что регион обладает всем необходимым для динамичного развития. И добавил, что, как известно, один в поле не воин, поэтому он рассчитывает на слаженную работу всей команды. Готов поддерживать Хасикова на его новом посту и бывший руководитель региона Алексей Орлов.

И сегодня стало известно о новых изменениях в губернаторском корпусе еще двух российских регионов. Временно исполняющим обязанности главы Мурманской области стал Андрей Чибис. Он уже встретился с Владимиром Путиным. До этого Чибис занимал должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Он сменил на посту губернатора Марину Ковтун.

Марина Ковтун: «Я без малого семь лет проработала на посту губернатора Мурманской области. И в этом году истекает срок моих полномочий. Безусловно, были недочеты и ошибки. Без них никуда. Не ошибается тот, кто ничего не делает».

По словам Ковтун, она в целом довольна проделанной работой и покидает этот пост с чувством гордости.

Подал в отставку и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он занимал эту должность девять лет. На его место назначен Денис Паслер, который в свое время руководил правительством Свердловской области. В последние два года он работал в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Читайте также