«Огонь в глазах»: Загитова и Медведева сделали уверенный шаг к медалям ЧМ

20.03.2019, 22:52

На чемпионате мира в Японии развернулись два красивых и захватывающих ледовых сражения: короткие программы показали спортивные пары и одиночницы, и в обоих соревнованиях лидерство захватили россияне, несмотря на то, что фаворитами не считались.

Конкуренция у женщин запредельная. Главные соперницы выходили на лед одна за другой, и происходящее было похоже скорее не на соревнование, а на драматический спектакль. При этом японцы всячески пытались подчеркнуть, что это все-таки не искусство, а спорт: на экране после выступления каждой фигуристки показывали длину, высоту прыжка и скорость приземления.

Главная интрига нынешнего чемпионата — противостояние японок и россиянок. Эксперты говорят, что в короткой программе нельзя победить, но можно проиграть. И именно это произошло с самой грозной соперницей российских фигуристок. 16-летняя японка Рика Кихира, которая считается главной фавориткой турнира, сорвала свой первый же фирменный элемент — тройной аксель — и заняла только седьмую строчку.

Сейчас японка более 11 баллов уступает лидеру — Алине Загитовой. Этот сезон выдался для олимпийской чемпионки очень непростым: когда ты достиг вершины, тем более в таком юном возрасте, очень сложно там удержаться. Но Загитова — одна из немногих фигуристок в истории, кому удалось пройти этот период достойно, не сдаться после неудач и продолжать борьбу. Короткую программу она исполнила на высочайшем уровне.

Главное — не то, что сегодня она победила японок, она победила себя. И то же самое можно сказать о Евгении Медведевой, которая именно саму себя считает своей главной соперницей. По итогам короткой программы Медведева занимает только четвертое место, но она впервые за долгое время откаталась без ошибок. После проката Медведева призналась, что отобраться на чемпионат мира ей было сложнее, чем выступить, и теперь она катается для себя, родных, публики и истории фигурного катания.

Елена Радионова, двукратная чемпионка мира среди юниоров: «Все наши девочки откатались чисто. Не важно, какое место, но самое главное, что каждая из них выполнила свою работу на все сто процентов. Все были очень сконцентрированы, у всех был виден огонь в глазах, было видно, что они готовы на борьбу, и на них безумно было приятно смотреть».

С произвольной программой фигуристки выступят в пятницу, 22 марта.

Короткую программу в соревнованиях спортивных пар россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли с мировым рекордом. Весь стадион после их выступления встал, размахивая российскими флагами. Япония в целом принимает российских спортсменов очень горячо.

Читайте также