«Отец народа»: как в Казахстане отметят заслуги Назарбаева

20.03.2019, 22:46

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Казахстан обрел нового президента. Меньше чем через сутки после заявления Нурсултана Назарбаева о сложении полномочий в Астане прошла церемония инаугурации Касым-Жомарта Токаева. Именно его накануне первый президент республики назвал своим преемником. Впрочем, уже во время церемонии стало ясно, что, даже уходя в отставку, Назарбаев остается лидером нации.

Практически всю свою речь новый президент посвятил именно Назарбаеву — его успехам в экономике и политике, которые были увековечены в течение одного дня. Но в полном смысле «предшественником» назвать Назарбаева не слишком уместно. За ним не только сохраняется пост главы совета безопасности страны, но и куда более весомый статус.

Касым-Жомарт Токаев: «Согласно принятым нашим парламентом законам, Нурсултан Абишевич Назарбаев остается единственным и пожизненным Елбасы — отцом народа».

За Нурсултаном Назарбаевым сохраняются все привилегии, единственное изменение — новый рабочий кабинет. Теперь Назарбаев будет работать в библиотеке своего имени — Назарбаев-центре. А после ухода с президентского поста жители республики с именем и изображением Назарбаева будут встречаться даже чаще.

Касым-Жомарт Токаев: «Предлагаю воздвигнуть монумент в честь первого президента республики Казахстан в столице нашего государства. Считаю необходимым назвать все центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Все портреты и фотографии с изображением президента — Елбасы останутся в качестве непременного атрибута публичных помещений».

Но главной новостью дня в республике стал, конечно, не памятник и не проспект. Тем более что проспект Назарбаева есть уже в Алма-Ате и Туркестане. Города в его честь прежде не было. Новый глава государства заявил, что столица страны должна называться Нурсултан.

Жители Астаны, которая уже успела побывать Акмолой, Акмолинском, а когда-то и Целиноградом, новость о том, что теперь жить они будут в Нурсултане, поначалу оставила в некоторой растерянности, но ненадолго. Не прошло и двух часов, как предложение о переименовании было одобрено парламентом. В нем, кстати, сегодня тоже произошли изменения — место главы сената вместо ушедшего Токаева заняла старшая дочь Нурсултана Назарбаева — Дарига.

Читайте также