Харасавэйское месторождение: что даст России амбициозный проект «Газпрома»

20.03.2019, 21:40

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня «Газпром» начал освоение нового месторождения на Ямале — Харасавэйского. Там не просто богатейшие, там уникальные запасы газа. Их хватит более чем на 100 лет. Старт работам по телемосту из Кремля дал Владимир Путин. Президент отметил, что реализация амбициозного проекта обеспечит энергобезопасность России на годы вперед и сделает Ямал одним из центров мировой энергетики.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Прокин, газовики взялись за разработку месторождения, добывать газ из скважин которого оказалось не по зубам даже СССР. Сегодня мечты сбылись. Запасы газа на Харасавэйском месторождении президент назвал общепланетарными. И это не фигура речи.

Владимир Путин, президент РФ: «Этого хватит для того, чтобы добывать здесь газ до 2131 года. А если иметь в виду, что общие запасы на полуострове Ямал — свыше 16 триллионов, то, безусловно, это создает возможность работы на многие десятилетия. Это общепланетарные запасы».

Валовая добыча газа в Бованенковской промышленной зоне, куда входят три месторождения, в том числе и крупнейшее Харасавэйское, оценивается в 271 миллиард кубометров в год. А ведь это лишь одна из трех зон мегапроекта, который «Газпром» реализует на Ямале.

Первый газ из скважин Харасавэйского месторождения должен поступить в систему в 2023 году. Четырехэтажное общежитие вахтовиков, построенное в 1970-е, сохранила хроника. Нынешняя инфраструктура, где будут жить строители, — суперсовременная, выдержит самые суровые условия. Выдержат их и техника, и люди. В этом сомнений нет.

5500 человек, 2000 единиц техники. Огромный маховик раскручивается, чтобы пробурить 236 скважин. Ямал не случайно газовики называют полуостровом сокровищ. В перспективе мегапроект «Газпрома» будет приносить стране до 360 миллиардов кубометров газа в год.

Читайте также