Путин поручил распространить «ипотечные каникулы» на уже выданные кредиты

20.03.2019, 13:02

Фото: РИА Новости © 2019, Михаил Климентьев

Владимир Путин поручил предоставить возможность воспользоваться так называемыми ипотечными каникулами заемщикам, уже получившим кредит на покупку жилья.

На заседании правительства Путин пояснил, что распространить «ипотечные каникулы» не только на новые, но и на ранее выданные кредиты нужно в порядке исключения: закон обратной силы не имеет, но людей об этом предупредить забыли.

Владимир Путин: «К сожалению для нас, мы такой оговорки с вами не сделали. И это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки. И люди, конечно, восприняли это так, что эти каникулы будут распространяться на все, в том числе и выданные ранее, ипотечные кредиты».

«Как в народе говорят, слово не воробей, вылетит — не поймаешь», — добавил президент.

По словам Путина, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина уже поддержала идею распространить «ипотечные каникулы» и на ранее выданные кредиты.

«Ипотечными каникулами» смогут воспользоваться граждане, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность первой и второй групп, те, кто временно потерял трудоспособность. Льготы также предусмотрены в случае снижения дохода семьи более чем на 30 процентов. Они получат возможность приостановить либо сократить выплаты жилищных кредитов на срок до полугода.

Читайте также