Путин дал старт освоению месторождения «Газпрома» на Ямале

20.03.2019, 12:04

Фото: РИА Новости © 2019, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в режиме телемоста дал старт освоению Харасавэйского месторождения «Газпрома» на полуострове Ямал.

Это решение компания приняла ещё летом прошлого года. Сообщается, что месторождение относится к уникальным, запасы газа в нём составляют два триллиона кубометров.

Владимир Путин, президент РФ: «Харасавэйское месторождение откроет новые горизонты для развития отрасли, для укрепления нашего экспортного потенциала и для дальнейшей газификации самой России, в целом для роста национальной экономики. Запасы месторождения огромные — 2 трлн кубических метров, вместе с Бованенково — это почти 7 трлн, это огромные запасы. Этого хватит для того, чтобы добывать здесь газ до 2131 года».

Планируется, что первый газ будет добыт через 4 года. Пока же там предстоит построить установки комплексной подготовки газа. А также 100-километровый трубопровод, по которому топливо будет поступать в единую систему. Ежегодно на месторождении планируют добывать 32 миллиарда кубометров газа.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Ямал — это не просто центр газодобычи. Ямал — это богатейший газоносный бассейн, и он может стать ядром гибкой системы, которая объединяет газопроводы, которые обеспечивают поставку газа на восток и на запад, что предоставит возможность оперативного маневрирования и оперативного любого перетока газа. Без сомнения такая возможность будет способствовать развитию мирового газового рынка в целом».

За последние три года «Газпром» нарастил фактическую добычу газа на 19%. При этом компания укрепляет минерально-сырьевую базу, ведёт геологоразведочные работы в традиционных и перспективных газоносных регионах.

Связанные новости

Читайте также