Минтруд объяснил механизм индексации пенсий сверх прожиточного минимума

20.03.2019, 09:10

Госдума одобрила во втором, основном чтении законопроект, согласно которому пенсии должны индексироваться сверх прожиточного минимума пенсионера. Поправки в пенсионное законодательство были подготовлены по следам послания президента Федеральному собранию.

Минтруд подготовил приказ об изменении порядка начисления социальной доплаты к пенсии и объяснил, как будет работать новый механизм.

Согласно действующим нормам, неработающие пенсионеры, пенсия которых не дотягивает до установленного в их регионе прожиточного минимума, получают соответствующую социальную доплату из бюджета. Условно, если пенсия установлена в размере 8000 рублей, а прожиточный минимум в регионе — 10000 рублей, то пенсионер получает 2000 рублей социальной доплаты.

Сейчас в случае индексации, к примеру, на 7% пенсия этого условного пенсионера вырастет на 560 рублей. В том случае если прожиточный минимум не изменится, то пенсионер продолжит получать все те же 10000 рублей — 8560 рублей пенсии и сокращенную на 560 рублей социальную доплату.

По этой причине индексацию пенсий с 1 января ощутили не все пенсионеры, на что и обратил внимание Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Президент пояснил, что государство должно сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат.

Таким образом, после вступления закона в силу 560 рублей, полученные после индексации пенсии указанного выше условного пенсионера, будут прибавлять не к 8000 рублей, а к его прожиточному минимуму, то есть к 10000 рублей.

Изменения коснутся более 4 миллионов человек.

По материалам: приказ Минтруда.

Читайте также