Трамп допустил возможность вступления Бразилии в НАТО

19.03.2019, 20:34

Видео программы «Сегодня»

Глава США Дональд Трамп заявил, что всерьез настроен рассматривать членство Бразилии в НАТО.

Такое заявление американский лидер сделал на встрече с президентом Бразилии Жаиром Болсонару в Овальном кабинете. При этом Трамп подчеркнул, что отношения между США и Бразилией «никогда не были настолько близкими, как сейчас».

Дональд Трамп: «Мы хотим изучить этот вопрос очень внимательно, что касается членства Бразилии в НАТО или каких-либо партнерских отношений страны с НАТО».

Позже, на пресс-конференции президент США добавил, что намерен обсудить с бразильским коллегой возможную военную операцию против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Соединенные Штаты и Бразилия не считают легитимным.

В российском МИД пообещали внимательно изучить заявление Трампа о возможности вступления Бразилии в НАТО. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, политика, которую проводит альянс во главе с США, вызывает «нарастающую озабоченность» Москвы.

О планах Бразилии по вступлению в НАТО в конце прошлого года рассказал бывший посол США Томас Шеннон. В интервью BBC дипломат заявил, что одобряет намерение Болсонару «довести страну до альянса» и надеется, что правительство США поддержит Бразилию на этом пути.

Читайте также