Питерский суд приговорил и отпустил подростка-хулигана из сообщества «А. У. Е.»

19.03.2019, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Подросток из неформального уголовного сообщества «А. У. Е.», избивший прохожего на Кирочной улице, получил реальный срок, но был отпущен на свободу. Такой приговор вынес Смольнинский суд Петербурга.

В августе 2018 года два десятка радикалов из сообщества «А. У. Е.» («Арестантский уклад един») устроили погром в районе Таврического сада. Они избивали и грабили людей, портили припаркованные машины, громили витрины и прилавки магазинов.

Первым перед судом предстал 17-летний юноша. Председательствующий счел его вину доказанной. Сам несовершеннолетний частично признался в том, что избивал одного из прохожих будучи пьяным.

Следствие доказало, что во время беспорядков он вместе с товарищами распил украденные в супермаркете две бутылки крепкого алкоголя, которые судья в итоге ему простил. Подростка приговорили к девяти месяцам воспитательной колонии, но отпустили. В счет наказания зачли полгода, проведенные под арестом.

Свои приговоры ожидают еще двое молодчиков. Они обвиняются в избиении школьного учителя, разбое и краже зефирного торта с малиной.

Читайте также