Назарбаев передал управление Казахстаном выпускнику МГИМО

19.03.2019, 17:10

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал полномочия главы государства спикеру сената парламента Касым-Жомарту Токаеву. Согласно законодательству страны, Токаев станет исполняющим обязанности президента Казахстана до выборов в апреле 2020 года.

Выступая с обращением к народу в эфире республиканских телеканалов, Назарбаев отметил, что Токаев работал в его команде с первых дней независимости Казахстана и полностью заслужил его доверие.

Нурсултан Назарбаев: «Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление страной».

Касым-Жомарт Токаев окончил МГИМО, имеет степень доктора политических наук. Владеет английским, китайским и французским языками. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики Казахстана, вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем Сената. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Дипломатический ранг — чрезвычайный и полномочный посол.

Ранее Назарбаев заявил о своей отставке с поста президента Казахстана. Выборы в республике должны состояться в 2020 году.

78-летний Нурсултан Назарбаев — рекордсмен по нахождению во власти среди лидеров постсоветских стран. В 1989 году он занял пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахстана, фактически возглавив республику. В 1990-м — президент Казахской ССР, с 1991-го избран президентом Республики Казахстан. Переизбирался четыре раза. В 2007 году парламент утвердил за Назарбаевым право занимать должность президента пожизненно.

В конце февраля Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны, обвинив министров в неэффективной работе и неразумном расходовании средств. При этом он пообещал предложить новую программу по повышению качества жизни.

Читайте также