Бывшие земли РАН под Гатчиной хотят превратить в мусороперерабатывающий завод

19.03.2019, 18:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Через два года в Пудомягском сельском поселении собираются запустить мусороперерабатывающий завод, через который будет проходить до полумиллиона тонн отходов в год. Местное население, которое и так задыхается от соседства с полигоном «Новый Свет», мягко говоря, удивлено, ведь в прошлом году вице-губернатор Ленобласти Перминов заявлял, что никакого объекта по переработке ТБО здесь не планируется.

Площадь участка под завод по переработке ТБО составляет 73 гектара. Есть вопросы, как федеральные земли сельхозназначения оказались сначала частными, а затем муниципальными и промышленными. Но местных жителей больше волнуют не бумаги, а токсичные выхлопы.

В свое время после митингов и протестов сам губернатор Дрозденко обещал решить вопрос в пользу жителей. Однако на разных документах всего за полгода появились не только разные подписи и даты, но и противоречащие друг другу решения, одно из которых говорит о том, что санитарная зона нового мусороперерабатывающего завода может составить всего 50 метров.

В администрации Ленобласти сообщили, что полигон «Новый Свет» закроют не раньше, чем через год, когда он выработает всю мощность. А завод рядом всё-таки построят, но переработка якобы не будет токсичной.

Николай Борисов, начальник управления Ленинградской области по контролю и организации деятельности по обращению с отходами: «Мы накрываем проектом все 73 гектара. Проект будет предполагать исключительно обработку и переработку твердых коммунальных отходов. Без захоронения».

В самой же Гатчинской администрации свои виды на полигон «Новый Свет». Местные чиновники планируют сделать на месте мусорной свалки спортивно-рекреационный комплекс с горнолыжными склонами. Жители, услышавшие эту новость на отчете главы администрации, ухватились за эту пусть и сказочную возможность. Лишь бы спастись от завода, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также