Гибель ребенка — на совести коммунальщиков

13.01.2011, 19:27

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

К жилкомсервису, на территории которого от падения льда умер Иван Завьялов, уже давно имелись претензии районных властей.

По факту гибели мальчика, на которого обрушилась ледяная глыба, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Трагедия произошла в Кировском районе на проспекте Стачек около 11часов утра.

ЧП стало четвертым за этот месяц, когда из-за сосулек пострадали дети. В начале недели в течение суток три ребенка были госпитализированы с различными травмами.

С места трагедии репортаж корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

Ограждение у дома 28 по проспекту Стачек появилось уже после того, как на шестилетнего Ваню Завьялова упала ледяная глыба. В 11 утра мальчик со своей бабушкой шел привычным маршрутом в детский сад.

По словам очевидцев, сорвавшийся с крыши пятиэтажного здания обломок льда был размером с дверь. Обрушившись, он рассыпался на мелкие части, но до этого нанес тяжелую черепно-мозговую травму. Прохожие помогли доставить ребенка в детскую поликлинику, находящуюся в соседнем дворе.

Маргарита Битюкова, заведующая детской поликлиникой №21 Кировского района: «Ребенок был в крайне тяжелом состоянии, без сознания, но еще дышал. Он получил травму, практически не совместимую с жизнью. Ему оказывали помощь врач-хирург, врач-невролог, врач-педиатр. Но в течение четырех минут перестало биться сердце и остановилось дыхание».

Причина гибели дошкольника — некачественно очищенная крыша — как будто бы очевидна. Дом находится в ведении ООО «Жилкомсервис №2». Его работники в оранжевых жилетах прибыли на место происшествия одновременно со следователями. Но показательно орудуя ломом и лопатами, признались: чистить крышу не в их компетенции. Там еще не завершен капремонт.

Наталья Левшакова, работник ООО «Жилкомсервис №2»: «Раз у них железо снято, то, как мы ее можем почистить? Мы к ней даже доступа не имеем».

Организация-подрядчик в момент происшествия работы не вела. Что, впрочем, не избавляет ее от ответственности, — считают в районной администрации.

Василий Осипов, представитель администрации Кировского района: «Сейчас подрядная организация, в ведении которой находится кровля, устанавливала парапеты, водостоки, колпаки. И вместе с обслуживающей организацией она несла ответственность за сброс снега с данной кровли. Последний сброс снега с этой крыши был произведен 8 января».

Отсутствие сосулек на карнизах при плохо очищенном тротуаре — первое, что отметил, приехав на место, Алексей Сергеев. Вице-губернатор был настроен решительно.

Алексей Сергеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы не должны допустить, чтобы виновные в этой ситуации ушли от ответственности. Чтобы они самым жесточайшим образом, согласно действующим законам, были наказаны».

На месте вице-губернатору объяснили и еще один нюанс. К частному жилкомсервису у районной администрации претензии есть уже давно. Подозревают, что организация незаконно получила право обслуживать полтысячи зданий в районе, подделав подписи жильцов. Уголовное дело по этому факту уже расследуют. Теперь к нему прибавится второе, куда более серьезное.

Спецтехника появилась на месте происшествия спустя пять часов после трагедии. С ее помощью сотрудники «Жилкомсервиса №2» хотели в срочном порядке начать уборку кровли, но сотрудники прокуратуры использовали вышку, для того чтобы обследовать крышу.

До завтрашнего утра с неменьшей тщательностью будут проинспектированы все крыши зданий в Кировском районе. По крайней мере, это обещали сотрудники районной и городской администрации.

Читайте также