«Изоляционный» эксперимент: ученые запрут космонавтов в бочках на 120 дней

19.03.2019, 13:46

Видео программы «Сегодня»

Уникальный космический проект проводят Российская академия наук (РАН) совместно с NASA. Это очередной этап международного эксперимента «Сириус», который еще называют «изоляционным».

В рамках программы экипажу из четырех россиян и двух американцев предстоит провести в закрытом помещении 120 дней. По сценарию, за четыре месяца команда должна долететь до спутника Земли, прилуниться и несколько раз выйти на поверхность, которую помогут сымитировать шлемы виртуальной реальности.

Помимо этого, команда проведет десятки сложнейших экспериментов, в том числе оказание медицинской помощи в условиях дальнего космического полета. На протяжении всего эксперимента экипаж будет находиться в специальных модулях-бочках, которые построили в Институте медико-биологических проблем РАН. Одна из основных задач «Сириуса» оценить, как длительная изоляция повлияет на физическое и психологическое состояние международного экипажа.

Олег Орлов, директор Института медико-биологических проблем РАН: «Это начало серьезной работы, основная цель которой — создание научного задела для систем медицинского обеспечения программ по освоению Луны».

Как ожидается, в рамках программы «Сириус» состоится еще несколько этапов. Экипажам предстоит провести в изоляции 8 и 12 месяцев.

Читайте также