Романтика «крымской весны»: как полуостров отпраздновал пятилетие в составе РФ

19.03.2019, 10:38

Видео программы «Сегодня»

В Крыму завершились масштабные торжества по случаю воссоединения с Россией. Пятую годовщину «крымской весны» местные жители отмечали несколько дней подряд. Кульминацией праздника стал концерт на главной площади Симферополя. Послушать любимых артистов пришли более 30 тысяч человек.

В торжествах принял участие глава государства. Владимир Путин лично поздравил крымчан с юбилеем. Об атмосфере праздника — корреспондент НТВ Роман Соболь.

Этот праздник называется днем воссоединения с Россией, но в народе более популярна другая формулировка — более романтичная что ли: «возвращение в родную гавань». Это еще до проведения исторического референдума придумали, слово пошло в народ, а потом и Владимир Путин использовал его после подписания договора о воссоединение Крыма с Россией.

На главной площади Симферополя шумел большой концерт. Народу — не протолкнуться. Столичных звезд первой величины крымчане приветствовали тепло, но еще громче площадь взорвалась аплодисментами, встречая президента Путина. У президента в Крыму была насыщенная программа. Надо было и в Севастополь успеть на запуск новых энергостанций, обеспечивающих полную независимость полуострова от энергосистем Украины, и в Симферополе пообщаться с представители общественных организаций Крыма. Президенту задали множество вопросов: о развитии туризма, об экологии, социальных проблемах, веротерпимости. Представительница местной украинской диаспоры спросила Путина, когда между народами вновь воцарится мир?

Большая делегация французских парламентариев уже несколько дней гостит в Крыму. Было достаточно времени, чтобы узнать, как изменилась здесь жизнь после воссоединения с Россией, а заодно и сопоставить собственные впечатления с теми сказками о якобы страданиях Крыма, которыми ныне грешит западная пресса. На встрече с Путиным французы обсудили перспективы потепления отношений между востоком и западом. Один из участников встречи, недавно посетивший Сирию, поблагодарил Россию за ее огромную гуманитарную работу, проделанную в этой стране, и отдельно — за поддержку сирийских христиан.

Россия действительно издревле была страной многоконфессиональной и многонациональной. А пять лет назад она приняла в свои объятия и все крымские народности -с одинаковой теплотой: русских, украинцев, татар, армян, греков. Это большой праздник и для Крыма, и для всей страны. Праздник, который завершился в Симферополе грандиозным фейерверком.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также