В СК объяснили, зачем Бастрыкин смотрел с лупой видео на ноутбуке

18.03.2019, 21:27

Фотография, на которой глава СК смотрит видео на компьютере через лупу, стала поводом для шуток. Однако в СК заявили, что лупа иногда надежнее, чем компьютерная обработка изображений.

Бастрыкин сегодня проводил прием граждан, и один из посетителей принес ноутбук, чтобы показать главе СК видео гибели своего сына. По официальной версии, мужчина утонул, упав в воду, но отец погибшего не верит, что это был несчастный случай.

Видео было снято камерой наблюдения в темноте. Его уже обработали эксперты, но Бастрыкину этого было недостаточно. Увеличивать картинку он не стал, а взял лупу и стал смотреть видео через нее. Это стало поводом для шуток и насмешек.

В СК считают, что иногда простая лупа эффективнее, чем программные способы увеличения изображений.

Из сообщения СК РФ: «Динамичное изображение перемещающегося человека в приближении после обработки может выглядеть как перемещающееся пятно. В некоторых случаях использование программных средств отработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не дает такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы. Увеличенные пиксели могут значительно исказить восприятие информации».

По материалам: News.ru.

Связанные новости

Читайте также