«З глузду з’їхав?»: Путин задал киевским властям вопрос по-украински

18.03.2019, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Действия киевских властей порой вызывают «оторопь и недоумение», заявил Владимир Путин. Он выразил надежду, что после выборов русофобия на Украине стихнет.

Владимир Путин, президент РФ: «Что они (киевские власти — прим. НТВ.Ru) творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение. Так и хочется спросить по-украински: з глузду з’їхав, чи шо? С ума сошел?»

На встрече с представителями крымской общественности Путин повторил, что русский и украинский народы — не враги.

Владимир Путин: «Русский и украинский народ никогда не ссорились, и сейчас они, по моему глубочайшему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с сегодняшним руководством Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу, добиться какого-то позитивного результата в развитии наших отношений».

Путин выразил надежду, что после выборов на Украине «здравый смысл восторжествует», и с Киевом можно будет выстраивать отношения.

Владимир Путин: «Надеюсь, что волна предвыборных различных ситуаций и комбинаций на Украине, которую сейчас мы наблюдаем, замешанная на русофобии, она схлынет и будут созданы хоть какие-то условия для развития межгосударственных связей».

Антироссийскую риторику в своих предвыборных выступлениях активно использует Пётр Порошенко, который баллотируется на второй президентский срок. Ранее он назвал Россию «империей», а сегодня пообещал сделать все, чтобы вернуть Крым в состав Украины сразу после выборов, и заявил, что все другие кандидаты готовы «приползти на коленях» к Путину и «подарить ему Крым».

Читайте также