«Росатом» пообещал обезопасить полигон с опасными отходами под Петербургом

18.03.2019, 17:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Судьбу полигона «Красный Бор» — одного из самых тревожных объектов Петербурга и Ленобласти — обсудили врио губернатора Александр Беглов и глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

Разговор касался сроков программы рекультивации полигона и финансирования этих работ. «Росатом» готов начать работы на территории «Красного Бора» уже этим летом.

Александр Беглов в очередной раз отметил, что к утилизации двух миллионов тонн опасных отходов, доставшихся региону в наследство от Советского Союза, должны подключиться федеральные структуры.

Сейчас город делает всё возможное, чтобы подготовить полигон к весеннему паводку и держать ситуацию под контролем. Но этих усилий может оказаться недостаточно.

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга: «Город несет определенные обязательства и расходы, для того чтобы сохранять консервацию. Это вообще большая экологическая бомба, которая касается не только нашего города, Ленинградской области, но и всей нашей страны. И одними силами города с этой проблемой не справиться».

Глава «Росатома» в свою очередь заверил Беглова, что осознает масштаб проблемы с полигоном «Красный Бор». Сотрудники госкорпорации уже изучили ситуацию и готовы подключиться к программе рекультивации.

Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «Наибольшую опасность представляют так называемые открытые карты. Это около 700 тысяч кубометров жидких отходов 1-й, 2-й категории опасности. Но „Росатом“ имеет технологии работы с радиационно-активными отходами. Мы готовы технологии подточить, подстроить для ликвидации проблемы „Красного Бора“».

Сейчас сторонам предстоит решить организационные вопросы. После этого компания будет готова провести изыскания и подтвердить технологии. По предварительной оценке, на рекультивацию полигона уйдет несколько лет.

Читайте также