Песков: выпустить косаток из «китовой тюрьмы» сейчас невозможно

18.03.2019, 14:15

Владимиру Путину доложат о письме мировых знаменитостей, которые потребовали освободить морских животных из «китовой тюрьмы» в Приморье. Однако выпустить животных прямо сейчас нельзя, заявил Дмитрий Песков.

Письмо опубликовал сегодня Международный проект по морским млекопитающим. Его подписали около 50 знаменитостей, включая актеров Памелу Андерсон, Эдварда Нортона, Марка Руффало, французского океанолога Жана Мишеля Кусто, музыкантов Илью Лагутенко и Сати Казанову, модель Наталью Водянову. В письме содержится призыв как можно скорее освободить косаток и белух, которые до сих пор живут взаперти в бухте Средней на юге Приморья.

Сейчас в вольерах содержатся более 80 животных, причем большинство из них — детеныши, не приспособленные к жизни в дикой природе. Их отлавливали для продажи в зарубежные океанариумы.

В феврале Владимир Путин поручил решить судьбу косаток и белух до марта, а также разработать правила отлова и содержания морских животных. В отношении компаний, которые отловили животных, возбуждены уголовные дела.

В ответ на вопрос журналистов НТВ пресс-секретарь президента подтвердил, что Путин по-прежнему следит за этой ситуацией. Однако просто взять и выпустить животных нельзя, чтобы не навредить им самим.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президент прекрасно осведомлен о том, что там происходит. Мы очень высоко ценим интерес, который проявляют эти уважаемые люди к теме косаток… Там существуют определенные проблемы, и этим занимается целый ряд служб. Вместе с тем уже сейчас стало ясно, что ставить вопрос „Свободу косаткам!“ с биологической точки зрения неприемлемо, поскольку без соответствующих мер по реадаптации к диким условиям большая часть этих животных может погибнуть».

Читайте также