Московская гадалка придумала банковскую аферу на 350 млн рублей

18.03.2019, 14:21

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в столичном суде должны определить судьбу гадалки, которая может быть причастна к хищению 350 миллионов из столичного «Нота-банка». Сыщики убеждены, что Нона Михай подстрекала руководство финансового учреждения к махинациям. Предсказательница сначала заслужила доверие семьи банкира, а затем от житейских советов перешла к преступным.

55-летняя предсказательница сама не имела отношения к «Нота-банку», но была хорошо знакома с сестрой финансового директора кредитной организации Галины Марчуковой. Через сестру она склонила Марчукову к преступлению, а та, в свою очередь, вовлекла в «дело» своего начальника.

Банкиры обратились к директору фирмы «Фарммастер» Ивану Тарлыкову, который остро нуждался в кредите, и убедили его заключить договор поставки медоборудования с фирмой-однодневкой. Этот контракт и стал условием выдачи кредита. «Фарммастер» перечислил однодневке нужную сумму, однако товар так и не получил. Деньги расхитило руководство «Нота-банка».

Автором схемы была закончившая несколько классов школы Михай. Она давала банкирам советы и указания на каждом этапе преступной схемы и «располагала информацией обо всех их преступных действиях», считает обвинение. Во время следствия гадалка находилась под домашним арестом — в 11-комнатной квартире на Фрунзенской набережной.

Связанные новости

Читайте также