Ученые оценили угрозу от приближающегося к Земле астероида

18.03.2019, 12:36

Профессиональные астрономы не считают приближающийся к Земле астероид EA2 интересным событием. Угрозы для нашей планеты он не представляет.

Об этом заявил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. «Для нас это не событие, а самое рядовое явление», — сказал ученый.

Он пояснил, что крупные небесные тела размером от 10 до 60 метров пролетают ближе, чем орбита Луны, по десять раз в год. Мелкие — еще чаще. Подлинный же интерес у астрономов вызывают астероиды, которые оказываются в 20 тысячах км от Земли. В остальных случаях, по мнению ученого, важность событиям придают журналисты, которым нужен информационный повод для публикаций.

Коллегу поддержал заведующий отделом физики и эволюции звезд РАН Дмитрий Вибе. «Существуют списки предсказаний подобных явлений. И по этим спискам видно, что такие события достаточно рядовые», — отметил Вибе.

При этом он добавил, что наблюдать полет EA2 можно будет только с помощью специального оборудования и при наличии соответствующей наблюдательной квалификации.

Ранее в NASA предупредили, что через несколько дней астероид EA2 диаметром от 18 до 40 метров приблизится к Земле ближе, чем Луна. Небесное тело летит к нашей планете со скоростью около 5 км/с.

По материалам: РИА Новости, RT.

Новости по теме

Читайте также