Российские видеокамеры научили распознавать выражения лиц

18.03.2019, 11:19

Система распознавания лиц скоро появится на городских камерах во многих крупных городах, рассчитывают в Минстрое. Более того, разработчики уже научили камеры распознавать реакции людей, что поможет предотвращать преступления.

Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он уточнил, что с технологией распознавания лиц работает уже целый ряд российских компаний, и напомнил, что технология уже прошла проверку во время чемпионата мира по футболу в городах, принимавших матчи.

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ: «Более того, камеры уже могут распознавать реакции человека. К примеру, вычислить того, кто несет под одеждой оружие, — по малейшим нюансам поведения искусственный интеллект умеет это видеть и сигнализировать об опасности».

Чибис рассчитывает, что в рамках программы «Умный город» городские камеры с распознаванием лиц появятся в крупных российских городах уже в ближайшие несколько лет.

Андрей Чибис: «Мы считаем, что в течение ближайших трех-пяти лет ключевые места скопления людей — транспортно-пересадочные узлы, центральные улицы — могут быть оборудованы системами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Это радикально повысит уровень безопасности в городах, с одной стороны, с другой — это поможет при поиске людей, и особенно детей».

По материалам: «Российская газета».

Читайте также