В Пентагоне отрицают планы оставить в Сирии тысячу военных

18.03.2019, 03:57

Фото: Reuters © 2019

В Минобороны США опровергают публикации американской прессы о том, что в Сирии после вывода войск останется тысяча военнослужащих.

Пресс-служба Пентагона распространила заявление, в котором говорится, что информация газеты The Wall Street Journal не соответствует действительности.

Джозеф Данфорд, председатель Комитета начальников штабов ВС США: «Сегодня в одной крупной американской газете было сказано, что военные США разрабатывают план по сохранению в Сирии почти тысячи военнослужащих. Это неверно. В план, о котором было объявлено в феврале, не было внесено никаких изменений. Мы продолжаем выполнять указания президента о выводе войск из Сирии».

Данфорд также назвал «продуктивными» переговоры США и Турции по проблемам безопасности на сирийско-турецкой границе. Именно затянувшиеся переговоры с Турцией СМИ назвали одной из причин того, что Пентагон решил оставить в Сирии контингент из тысячи американских военных.

Напомним, в декабре президент США Дональд Трамп объявил о победе над террористами и выводе из Сирии американских войск. Это решение застало Пентагон врасплох. Тогда министр обороны Джеймс Мэттис подал прошение об отставке. В январе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что вывод войск уже начался, но отказался сообщить какие-либо подробности. В феврале в Белом доме заявляли, что после вывода американских войск в Сирии останется «небольшой миротворческий контингент». По данным СМИ, речь шла о четырех сотнях американских военных.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также