СМИ: США могут оставить в Сирии половину своего военного контингента

18.03.2019, 01:59

Американские журналисты приводят новые данные о числе остающихся в Сирии американских военнослужащих.

В Пентагоне рассматривают возможность сохранить в Сирии воинский контингент из тысячи военнослужащих. Вопрос сейчас в стадии обсуждения, пишет американская пресса со ссылкой на источники в Минобороны страны.

В феврале стало известно, что США намерены оставить в Сирии до 400 военнослужащих, предлагая при этом своим европейским союзникам разместить там до 1,5 тысячи солдат. Теперь же сообщается, что Вашингтон может оставить в Сирии до тысячи своих военных. Численность американского контингента в Сирии сейчас, по разным данным, составляет 2,2 — 2,5 тысячи человек.

По мнению экспертов, пойти на такой шаг Вашингтону придется из-за затянувшихся переговоров с Турцией и Европой. Еще в начале марта в Госдепартаменте отказались отвечать на вопросы журналистов о том, какие страны уже согласились войти в состав многонационального контингента коалиции на северо-востоке Сирии, о котором заявляли в Белом доме.

Напомним, в декабре президент США Дональд Трамп объявил о выводе из Сирии американских войск. Предполагалось, что это будет сделано в течение 60–100 дней, но позже сроки увеличили. В феврале в Белом доме заявляли, что после вывода американских войск в Сирии останется «небольшой миротворческий контингент». А СМИ писали о том, что Вашингтон планирует оставить на двух своих базах по 200 военнослужащих.

Как неоднократно напоминали в Дамаске, международная коалиция во главе с США действует в Сирии незаконно.

По материалам: The Wall Street Journal.

Новости по теме

Читайте также