В Москве не видели внятных предложений США о переговорах

17.03.2019, 21:08

Видео программы «Сегодня»

В Кремле прокомментировали слова советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который заявил, что не исключает обсуждение вопроса о разоружении с Россией и Китаем.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, никаких внятных предложений по переговорам о разоружении Москва от Вашингтона не получала.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил в одном из интервью, что считает целесообразным пригласить Россию и Китай к переговорам по контролю над вооружениями.

Слова Болтона прокомментировали в обеих палатах российского парламента. Сенатор Алексей Пушков назвал слова Болтона «словесной шелухой».

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв заявил, что слова Болтона не стоит переоценивать, так как «Вашингтон по-прежнему собирается говорить исключительно свысока и на своих условиях» — хоть с Китаем, хоть с Россией, хоть с КНДР.

А вот зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров со словами «любой мир лучше доброй ссоры» заявил, что Россия будет готова к переговорам, если они будут иметь реальные перспективы.

В Госдуме, в свою очередь, допустили участие России в переговорах по контролю за ядерным оружием. Так, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин отметил, что это произойдет только при условии учета национальных интересов всех государств.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. Президент России Владимир Путин в тот же день анонсировал зеркально ответить на решение США, тоже приостанавливает участие в договоре и не собирается участвовать в новой гонке вооружений.

Читайте также