Сахар и ароматизаторы: что продают под видом фитнес-батончиков

17.03.2019, 14:13

Видео программы «НашПотребНадзор»

Батончики преподносятся как полезная замена привычным шоколадкам, обещает заряд энергии без лишних калорий. Звучит красиво, но ведь любая еда заряжает энергией. Но маркетологи пастилки, плитки и хлебцы исписывают надписями «слим», «диет», «фитнес» и отправляют в отделы с табличками «здоровое питание», где их расхватывают те, у кого слезы на глазах при одном взгляде на весы.

В Европе на бум этой фитнес-провизии обратили внимание страховщики, которые устали оплачивать больничные ее потребителей и провели исследование, итогом которого стал такой заголовок: «Фитнес-батончики жирнее и слаще, чем пончики!» Неужели в самом деле вся эта фитнес-бакалея только притворяется здоровой пищей? Какие из этих товаров, и в самом деле помогут снять тяжкое бремя лишнего веса, а у каких очень неприятные побочные эффекты?

Сладкие, но без сахара, питательные, но с пометкой «диетические». Неудивительно, что обещающие помочь в похудении батончики вытесняют с прилавков привычные шоколадки и десерты. Производство таких батончиков с хлопьями и семечками — самый быстро растущий пищевой сегмент. Все дело в себестоимости.

Виталий — главный технолог сразу на нескольких фабриках якобы здоровых батончиков. Он уверяет, что провести внутрь невозможно, официальное интервью никто не даст, поэтому согласился на беседу в кафе. По его словам, себестоимость батончика с учетом всех ингредиентов — не больше 5 рублей, это 2,5 дешевле, чем испечь нарезной батон. Но Виталий знает, как сделать батончик еще дешевле. До 3 рублей его себестоимость упадет, если заменить хлопья на муку или целлюлозу.

Часто вместо обещанных на упаковке натуральных фруктов и ягод добавляют ароматизаторы. Мюсли от овсяной каши отличает форма. Чтобы она слиплась в батончик, не обойтись без сахара, которого сторонники правильного питания особенно боятся. Хитрость на грани мошенничества состоит в том, что производители, которые продвигают злаковые батончики под девизом «ешь и худей», все же пишут на этикетке о том, что сахара внутри нет.

Мальтозный сироп — это солодовый сахар, глюкозный сироп, инвертный сахарный сироп — это обычный сахар, который размешали в воде с пищевой кислотой и подогрели. Патока и глазурь — тоже сахар. Однако благодаря агрессивному маркетингу батончики уже прочно ассоциируются с подтянутой фигурой и стальной мускулатурой.

В лаборатории проверили четыре вида батончиков — Power Pro, Iron Man 32 Protein
Bar, Best Bar, Bombbar. Программа «НашПотребНадзор» выяснила, что на упаковке ложь. В одном из батончиков белка наскребли едва на половину от обещанных протеинов, зато углеводов — с горочкой.

Связанные новости