Дорогие мультиварки против дешевых: влияет ли цена гаджета на вкус блюда?

17.03.2019, 12:47

Видео программы «Чудо техники»

Мультиварка — эта универсальная умная кастрюля способна варить, томить, жарить и запекать. Многие хозяйки, полюбив ее, перестают готовить на обычной плите с духовкой.

Модель российской марки, но китайского производства стоит меньше 2000 рублей. В ней есть только базовые функции (тушение, выпечка, каши, приготовление на пару), корпус пластиковый, дизайн без изысков. Цены на мультиварки корейской фирмы доходят до 60 тысяч. В них расширенные программы, например, не просто тушение, а конкретно мяса, овощей, рыбы, продвинутый нагрев, алюминиевый корпус с сенсорными кнопками, плюс обещание от производителя, что продукты сохраняют полезные свойства. Действительно ли все это работает? Стоит ли дорогой вариант своих денег?

Некоторые российские производители любят выдать свою продукцию за иностранную, даже специально регистрируют компании за границей и дают нарочито иноземные названия. Нередко у элитных мультиварок в самом деле есть полезные функции, например, режим скороварки, когда повышенное давление ускоряет процесс. Готовка некоторых блюд (мясных или супов) сокращается с нескольких часов до 30–40 минут (в сравнении с плитой). Но должно ли это так дорого стоить?

Дорогая мультиварка с приготовлением блюда справилась за 53 минуты — на 3 дольше, чем дешевая. А прибор за 8 тысяч закончил быстрее всех — через 20. Мастера сервисного центра, куда иногда приносят и элитные модели тоже, говорят, что чинить их труднее и дороже.

В целом, как объясняют эксперты, устроены подобные приборы обычно и правда сложнее, чем дешевые. Цена повышается за счет материалов (корпус не из пластика, а металлический, чаша с керамическим покрытием или несколькими слоями тефлона), плюс технологии (индукционный нагрев — равномерный, с меньшим энергопотреблением, дополнительные Датчики, сложное программирование контроллера, отвечающего за готовку). Для продления жизни прибора продумана защита электроники от конденсата и перепада температур.

В стоимость заложена и работа промышленных дизайнеров, чтобы оптимально упаковать все в корпус. Но как это влияет на качество блюд? В ходе дегустации каши оказалось, что один из приборов ее вообще не сварил. Каши на вкус и по консистенции были не идеальны, но приемлемы, а самая дешевая мультиварка ничуть не уступила самой дорогой.

Овощное рагу с курицей мультиварка-скороварка средней цены приготовила правильно и в два раза быстрее, чем дешевая (полчаса вместо часа). Самая дорогая — на втором месте (40 минут). Оказалось, что реально значение имеет только время приготовления — обе скороварки (и дорогая, и средняя по цене) сберегли больше витаминов, чем простая, долго трудившаяся мультиварка за 2 тысячи. Снова у люксовой мультиварки не оказалось преимуществ.

Если говорить об устойчивости конструкции всех приборов, то производитель дорогой мультиварки не продумал такую мелочь, как прорезиненные ножки. Лучше держалась на ногах дешевая, а победила средняя по цене мультиварка. Только у нее оказались предусмотрены силиконовые вставки, которые не давали прибору уехать.

Если рассматривать мультиварку как инструмент для упрощения готовки, то можно смело брать дешевую, но с хорошими отзывами. По вкусу еда получается не хуже, чем у дорогих аналогов. Чтобы часто готовить овощи, возможно, стоит взять прибор с функцией скороварки — характерных для растений легко разрушаемых витаминов в нем сохраняется больше. Но есть и обратная сторона: паровой клапан, по словам ремонтников, часто ломается, а если забыть его закрыть, старания сводятся к нулю.

Как выяснила программа «Чудо техники», дорогая техника — это больше элемент стиля, нечто добавляющее самоуважения, реальных преимуществ у нее почти нет.

Читайте также